четверг, 14 июня 2012 г.

Цветовая гамма или как подобрать цвета для вашей работы.


яркие краски_yarkie kraski
У меня есть знакомая, талантом которой я восхищаюсь каждый раз. Казалось бы, у человека не законченное художественное образование, слабо владеет академическим рисунком, в общем, в прошлом горе студент. Но дай ей гору тряпочек, она выберет из них пять таких, которые идеально сочетаются по цветам. Под словом идеально я имею в виду, что из всех цветов в мире лучше сочетания не найдешь. Гармонично, сочно, но не навязчиво, красиво, просто восторг! А самое главное, что эта цветовая гамма рождается у нее легко, не напрягаясь. Вот нам бы всем так! 
Я, например, трачу на подбор цвета для своей работы достаточно времени и не всегда довольна результатом. Всегда кажется, что можно лучше. Уверена, что вопрос каким цветом воспользоваться мучает не только меня.
Так вот сегодня я хочу помочь всем тем, кому этот этап работы дается с трудом. Так как я плотно связана по роду деятельности с компьютерной графикой и дизайном идеи подбора цвета я «украла» именно оттуда. Сначала то чем пользуются почти все дизайнеры, но не все теддисты знают.

А в конце я поделюсь с вами самым банальным, простым, но беспроигрышным вариантом.


Adobe kuler


Adobe kuler logo
И так, одну из самых популярных программ по онлайн подбору цвета подарила нам фирма Adobe. Называется она kuler.  На этом сайте можно создавать свои собственные палитры цветов, сохранять их, делиться ими с людьми, голосовать за любимые подборки… но нам все это не надо. У нас мало времени, нам нужно шить медведей. Поэтому мы можем воспользоваться уже готовыми идеями, тем более их тут огромное количество.
Заходя на сайт, мы сразу видим готовые подборки цвета во второй колонке слева. Ими мы и будем пользоваться.  Наверху в «шапке» сайта отображается выбранная на данный момент палитра. В самой левой колонке располагается меню, в котором мы можем отсортировать предложенные палитры по категориям:
  • Newest – новые палитры 
  • Most Popular – самые популярные палитры 
  • Highest rated – палитры с высоким рейтингом 
  • Random – случайные палитры

Adobe kuler screen

Adobe kuler screen

Adobe kuler screen

подобрать цвета_Adobe kuler

Если вы знаете основной оттенок вашей будущей работы и хотите подобрать к нему подходящие цвета можно воспользоваться поиском. Поиск также располагается в левой колонке и ищет подходящие палитры по введенному цвету. Название цвета в поле поиска нужно писать на английском, всё-таки сайт «буржуйский». Водим цвет, затем жмем на кнопку поиска и получаем большой выбор палитр, в основе которых ваш оттенок.

подобрать цвета_Adobe kuler

Природа.


Но подводя итоги, хочу вам сказать, что все самые красивые сочетания цветов придумывать не нужно, они давно уже есть, их просто нужно постараться рассмотреть. Природа - самый талантливый художник, не иссекаемый источник вдохновения. Взять, к примеру, бабочек или райских птичек или просто фото природы.

Берите, пользуйтесь! Желаю вам красочных работ!

бабочки палитра цвета_babochki palitra cveta

бабочки палитра цвета_babochki palitra cveta

бабочки палитра цвета_babochki palitra cveta

бабочки палитра цвета_babochki palitra cveta
цветы яркие краски_cveti yarkie kraski природа яркие краски_priroda yarkie kraski

6 комментариев:

  1. Очень интересная информация! Спасибо, Катюша)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась статья, особенно разъяснение работы с сайтом!
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, очень информативно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за информацию и за палитры! Очень красивые фотки :-)

    ОтветитьУдалить