Немного о Тедди

По скольку блог изначально был мишечным и Теддиков у меня еще много оставляю эту информационную страничку.

Как классифицировать тех,кто увлекается мишками Тедди?

Существует несколько общепринятых в мировой практике понятий:
Арктофил - человек, который коллекционирует мишек тедди.
Любитель - человек, увлекающийся мишками, не обязательно создающий их.
Хоббист - человек, который увлекается созданием мишек в качестве хобби (дополнительного занятия в свободное от основного вида деятельности время).
Художник по мишкам (перевод с англ. "artist of teddybears") - автор, создатель, творец, создающий мишек тедди, начиная с лекала, образа.
Мастер - художник по мишкам, достигший высокого профессионализма и признания.
"Теддист" - этого слова, как такового, не существует. Его стали использовать несколько лет назад в России в качестве разговорного. Тем не менее под это понятие может подойти любой человек, создающий мишек тедди своими руками.


Что вкладывается в понятие «авторский медведь»?

Авторский медведь – это изобретение образа и создание мишки одним человеком. Прежде всего, в это понятие заложена авторская идея, которая может быть выражена в четко прорисованном плоскостном изображении задуманного образа и моделированием лекала будущего мишки. Автор может своими руками вдохнуть жизнь в задуманный образ. А может переложить процесс изготовления на производственный уровень. Если в производственном мишке соблюдены все художественные тонкости авторского рисунка, и мишки изготавливаются в точном соответствии с авторской выкройкой и авторским видением материала, из которого он должен быть изготовлен, такой медведь не перестает называться авторским. Некоторые известные немецкие игрушечные фабрики покупают у автора модель определенного мишки и выпускают его N-тиражом. В сертификате таких мишек большими буквами указано имя автора данной модели, а на оборотной стороне небольшим шрифтом указывается производитель. Так, к примеру, немецкая фабрика « Hermann Teddy Original» выпустила партию мишек, изготовленных по модели Кэтрин Мюллер. Разумеется, стоимость фабричного мишки автора и того же мишки, выполненного самим автором, существенно различаются в пользу последнего. Для производства авторского медведя компания заключает договор с автором, в котором четко оговариваются соответствие художественной идеи автора и выпускаемый тираж. Таким образом, авторский медведь становится более доступным в приобретении более широкому кругу людей, в том числе и коллекционеров.

Из каких материалов может изготавливаться «авторский медведь»?

Материал как основной, так и набивочный, для своего мишки автор подбирает сам в соответствии с задуманным образом. Это может быть традиционный мохер, а может быть любой другой материал, необязательно текстиль. Ярким тому примером являются мишки из газеты и других нетрадиционных материалов Татьяны Григорьевой.
Для современных авторов традиционным материалом для изготовления коллекционных мишек является мохер – искусственный мех, основа которого состоит из натуральных волокон ( шерсть, мохер, хлопок), а ворс – 100% мохер. Во всем мире этот материал считается самым достойным для коллекционных набивных игрушек в виду своего качества, красоты и наибольшей приближенностью к натуральному ворсу животного.

Что внутри мишки?

В качестве набивочного материала для авторских мишек используют натуральные материалы ( вата, деревянные опилки/стружка или шерсть), а так же высококачественные синтетические материалы (синтепон, синтепух).

Автор сам определяет, какой вид набивочного материала он будет использовать.
Часто этот выбор зависит от создаваемого образа.



Гранулят - мелкие гранулы различных материалов также используют как один из набивочных материалов.

Гранулят бывает пластиковый, стеклянный, минеральный, металлический.

Сочетая гранулят в разных количествах с другими набивочными материалами, создатели мишек Тедди добиваются интересных эффектов в набивке.

Что вкладывается в понятие коллекционный медведь?

Коллекционный медведь – это медведь, представляющий особую ценность своей архаичностью, авторством, редкостью, эксклюзивностью, уникальностью. Коллекционными могут являться медведи старинные и антикварные, имеющие свою историю и подтверждающие ее факты; авторские мишки, выполненные самим автором в уникальном авторском стиле и высоком качестве; редкие экземпляры фабричных мишек, выпущенных по старинной или авторской модели, ограниченным тиражом; современные фабричные мишки собственного дизайна, выпущенные ограниченным тиражом, например, к определенной дате.

Коллекционные мишки нередко становятся предметом торгов на престижных международных аукционах Кристи и Сотби. Чаще всего на лот выставляются дорогие антикварные раритеты, которые ценятся не только за имя-изготовителя, но и за то, кто обладал этим экспонатом в течении долгих лет жизни (персоны мировой известности).

За выпуском коллекционной партии мишек известных фабрик следят коллекционеры со всего мира. В 1980 году фирма «Steiff» выпустила первую ограниченную партию коллекционных мишек. А в честь своего 125-летия эта фирма произвела на свет самого дорогого медвежонка в мире. Его стоимость исчислялась наличием золотой пасти, меха, сотканного из золотых нитей, зрачками из натурального сапфира, радужной оболочкой глаз, состоящей из крошечных бриллиантов и, разумеется, самой работой над таким медведем.

Как определять тираж?

Тираж – это повторение одной и той же модели мишки, из одного и того же материала, с одними и теми же аксессуарами.
Тиражность медведя представляет особый интерес для коллекционеров Тедди. Чем меньше тираж, тем уникальнее авторская работа.
Основные виды тиража для авторских мишек:

ограниченный - Количество медведей определенной модели заранее запланировано и объявлено. Ограниченный тираж фабрики может варьироваться от 100 шт. одной модели до, например, 10 тыс. экземпляров. Каждому мишке одного тиража фабрика присваивает порядковый номер, который может быть изображен как на прилагаемом сертификате, так и на самом медвежонке. Как правило, в таких фабричных мишках ярко выражен неповторимый фирменный стиль.

открытый – количество медведей выпускаемой модели заранее не планируется. Мишки создаются, например, пока на них есть спрос, или в течение какого-то временного отрезка (например, года, месяца…).
Каждой работе открытого тиража обязательно присваивается индивидуальный порядковый номер.

one-of-kind /уникальные, единственный экземпляр/ - мишки, выполненные в единственном экземпляре. Большинство авторских мишек создаются в единственном экземпляре.

Автор создает своих мишек, как правило, в единичных экземплярах – от 1 до 5-10 шт. Довольно редко можно встретить точное повторение образа во всех, предположим, 10-ти экземплярах. Каждый мишка, выполненный автором по одной выкройке, может быть, например, сшит из разного мохера, с разными аксессуарами. Автор может использовать одну и ту же выкройку для создания разных образов, достаточно только поменять форму носа и положение глаз. В этих случаях мишки, сшитые по одной выкройке, но, все же, отличающиеся друг от друга, будут считаться единственным экземпляром.



Что такое сертификат?

Это особый вид этикетки, обязательно сопровождающий любого авторского/коллекционного медведя Тедди.

Сертификат содержит все основные сведения о данном медведе: кто его автор, какое имя у медведя , из какого материала он выполнен, рост медведя и тираж, год создания медведя.

Каждый автор самостоятельно определяет форму, размер, дизайн сертификата.



Что значит «авторская коллекция»?

Авторская коллекция - группа мишек, объединенных какой-либо тематикой, техническими новинками автора, или дизайном. На международных выставках авторы, как, впрочем, и фабрики, чаще всего представляют свои работы коллекциями.
Серия авторских мишек, выполненных по одной выкройке, но отличающихся друг от друга дизайном (оформлением), так же может называться коллекцией.

Сколько времени уходит на изготовление одного медведя?

Все зависит от вашей усидчивости и умения. Если делать мишку "с чистого листа", т.е. со своей авторской выкройкой, то от 3-х дней с утра и до позднего вечера.








Уход за медведями Тедди

За авторскими медведями Тедди требуется несложный, но специальный уход.
По уходу за мишками Тедди существуют следующие правила:

Медведей Тедди нельзя стирать. Набивка и крепление деталей у мишек Тедди особенные. От воды внешний вид и набивка медведя сильно пострадают.

Идеально хранить медведей в шкафу-витрине. Но вовсе не обязательно. Главное -
избегать таких мест, где мишка быстрее всего запачкается (например, подоконник).

Основной вид чистки медведей – регулярно пылесосить, используя маленькие насадки.

Свалявшуюся шерстку можно расчесывать, используя щетки и расчески для волос.

Чтобы освежить цвет очень запачкавшейся шерстки, можно воспользоваться Пеной для чистки мягкой мебели и ковров (например, Vanish), полностью следуя инструкции на упаковке средства. (Именно так чистят по-настоящему стареньких и грязных мишек, найденных где-нибудь).
Если мордочка медведя декорирована (авторская роспись глаз, веки с ресницами, декоративная тонировка), то ее чистить пеной не следует.

Вот такой необременительный уход позволит сохранить первоначальный внешний вид медведя долгие-долгие годы.

Кстати, авторские мишки не предназначены для детских игр. Но это лишь предупреждение, а не правило.






Информация позаимствована на сайте Джеммы Кадж и на сайте Елены Виноградовой